压片机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
压片机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

切记儿童感冒别用成人药【消息】

发布时间:2020-09-16 19:28:39 阅读: 来源:压片机厂家

【健康讯 2016年6月15日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

年老体弱、有基础病的人感冒了别硬扛,最好一有症状就用药

每年季节交替都是感冒高发期。面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?如何选择感冒药?儿童感冒能用成人药吗?有不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒,那么含伪麻黄碱成分的感冒药到底能吃吗?针对这些疑惑,中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞和中山大学附属第二医院呼吸科主任李建国教授指出:感冒虽然不是需要疾控中心控制的疾病,但它也具有传染性,因此患了感冒最好别硬扛,特别是年老体弱、有基础疾病的人更应积极治疗,以免引起心脏病、心衰等。而治疗的原则就是对症治疗,缓解症状。

疑问一:感冒不吃药能扛过去吗?

专家:最好对症治疗,莫硬扛

很多人认为感冒只是小病,不用吃药,扛几天也就过去了。对于这一观点,李建国并不赞同,“小感冒也可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症如不及时救治有可能危及生命。”他表示,年轻力壮、没有基础病的可能扛扛就过去了,但对于年老体弱、有基础疾病的人来说,一定要及时治疗,否则可能引起心脏病、心衰甚至引起肾炎急性发作。去年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。

疑问二:在什么阶段吃感冒药较好?

专家:一有症状就可以用药

李建国表示,如果感冒出现了症状,应该早期治疗,一有症状就可以用药,用药早,可能感冒就可以很快压下去。如果症状比较明显,或者拖一两天,再用药效果就会差很多,可能导致感冒病程不会明显缩短。

疑问三:感冒药种类繁多,如何选药?

专家:学会看成分,对症选药

感冒了,看着药店各种各样的感冒药,很多人不知如何选择。黎曙霞介绍,患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、流涕等症状可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药;若发烧或头痛,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏等;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。其中,伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合是《共识》推荐的经典组合,对于早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状。

疑问四:含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?

专家:可以吃,有效性和安全性良好

近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱非法合成去氧麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少市民产生疑惑:“含伪麻黄碱类感冒药到底能吃吗?会不会上瘾?”

对此,黎曙霞特别强调:“感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同。伪麻黄碱能选择性地收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状。作为感冒治疗的主要成分,伪麻黄碱在临床上的使用经验已超过了百年,有效性和安全性良好。而冰毒的主要成分为去氧麻黄碱,其中枢神经兴奋作用强,会加快心跳、升高血压。人体服用后容易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大。”

“含伪麻黄碱类感冒药本身并不是毒品,只要不是像犯罪分子那样刻意提炼合成去氧麻黄碱,就不会对人体造成伤害,因此大众不必过分担忧。”黎曙霞说。

疑问五:几种感冒药一起吃不是好得更快吗?

专家:复方感冒药只能选一种服用

为快速消除感冒症状,很多感冒患者常会同时服用几种感冒药,对此,黎曙霞指出,目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

疑问六:儿童可以用大人的感冒药吗?

专家:最好用儿童感冒药

李建国表示,小儿感冒有专门的小儿感冒药和小儿剂型,和成人的药是不一样的,因此不要拿成人感冒药给小孩吃。黎曙霞也表示,儿童感冒最好用儿童感冒药,成人的一般是片剂、胶囊,不好吞服,对儿童来说,我们要考虑剂量是否适合儿童,小儿感冒药很多都做成了糖浆剂或颗粒剂,方便家长对药的剂量进行分割,使用起来安全性更好,同时儿童感冒药口感上也更适合小朋友服用。

(实习编辑:林志辉)

上海宝冶华菱安塞乐米塔尔项目钢结构开吊湿式除尘器

中国五金刀具需转变发展方式走创新之路二连浩特

沅陵启动防汛IV级响应amp160干部取消双休全力应对强降雨

山东交通技师学院常林班揭牌仪式隆重举行自锁开关